თეგეტა გრინ პლანეტის წარმომადგენლები ნარჩენების მართვისა და ცირკულარული ეკონომიკის განვითარების შესახებ შეხვედრის მონაწილეები არიან
ევროკავშირის მიერ დაფინანსებული პროექტის - “ნარჩენების მართვისა და ცირკულარული ეკონომიკის განვითარების ხელშეწყობა საქართველოში” ფარგლებში 2024 წლის 28-30 მაისს, თელავში, გაიმართა საკონსულტაციო შეხვედრა. შეხვედრაში მონაწილეობა მიიღეს „თეგეტა გრინ პლანეტის“ წარმომადგენლებმა.
შეხვედრის მონაწილეებმა ისაუბრეს საქართველოში ნარჩენი ზეთებისა და საბურავების მართვაზე. განიხილეს არსებული რეციკლირების სექტორი საქართველოში და მისი განვითარების შესაძლებლობები. უცხოელმა ექსპერტებმა შეხვედრის მონაწილეებს ნარჩენი ზეთებისა და ნარჩენი საბურავების გადამუშავების ევროპული პრაქტიკა გაუზიარეს.
მონაწილეებმა განიხილეს ნარჩენების მართვის მიმართულებით არსებული გამოწვევები და აღნიშნული პრაქტიკის საქართველოში განვითარების შესაძლებლობები. შეხვედრისას მონაწილეებმა ისაუბრეს ცირკულარული ეკონომიკის უპირატესობებსა და ცირკულარული ეკონომიკის მნიშვნელოვან როლზე მდგრადი განვითარების მიზნებსა და მწვანე ეკონომიკაში.

Представители компании «Тегета Грин Планет» участвуют во встрече по вопросам управления отходами и развития циркулярной экономики
28-30 мая 2024 года в Телави состоялась консультативная встреча в рамках финансируемого ЕС проекта «Содействие управлению отходами и развитию циркулярной экономики в Грузии». Во встрече приняли участие представители «Тегета Грин Планет».
Участники встречи говорили об управлении отработанными маслами и шинами в Грузии. Они обсудили существующий сектор переработки отходов в Грузии и возможности его развития. Зарубежные эксперты поделились с участниками встречи европейским опытом переработки отработанных масел и шин.
Участники обсудили существующие проблемы в направлении управления отходами и возможности развития указанной практики в Грузии. В ходе встречи участники говорили о преимуществах циркулярной экономики и важной роли циркулярной экономики в целях устойчивого развития и зеленой экономики.
Целью данного проекта является содействие внедрению в Грузии практики переработки отходов и экономики замкнутого цикла, что позволит смягчить вредное воздействие на окружающую среду и здоровье человека.
Проект реализуется под эгидой Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, его реализуют международная консалтинговая компания COWI и Региональный центр Кавказа по защите окружающей среды (REC Caucasus).